среда, 24 июня 2009 г.

Как достигается успех

Ни один успех не случаен. Это всегда огромное количество ошибок и неудач, которые приводят человека на вершину.

Сегодня я хочу рассказать вам историю одного из самых великих людей нашей истории

Чтобы создать электрическую лампочку, Томас Эдисон проделал больше тысячи (!) экспериментов. Все его коллеги давно потеряли веру в возможность создания работающей модели. Одна неудача следовала за другой. И когда в очередной раз в лаборатории прогремел взрыв, помощник Эдисона, не выдержав, закричал:

«Ты — сумасшедший, нас чуть не убило! Ты не можешь понять, что создать электрическую лампочку невозможно!»

На что Томас Эдисон спокойно ответил:

«Да. Каждая неудача, которую мы терпим, — это единственный путь к истине. Каждая неудача приближает нас к правильному решению. Каждый раз мы узнаем, что этот путь не приведет к успеху, но сразу же выбираем новый путь и делаем новый эксперимент».

Помощник в ужасе убежал, и Эдисону пришлось продолжить эксперименты в одиночку.
Только на 1016-й раз лампочка Томаса Эдисона загорелась и изменила ход нашей цивилизации. Квартиры, предприятия, заводы, шахты — везде, на земле и под землей сегодня горит лампочка Эдисона. Негаснущий памятник упорству и правильному отношению к неудачам.

«Ничто в мире не может заменить настойчивости. Ни талант — нет ничего более частого, чем талантливые люди, не добившиеся успеха. Ни гениальность — неоцененный гений стал банальной присказкой. Ни образование — мир полон образованных отщепенцев. Только настойчивость, решимость и тяжелый труд резко меняют человека».

Авраам Линкольн

Комментариев нет: