понедельник, 22 июня 2009 г.

Чеклист для домашней работы

Так как я в очередной раз оборудую свое рабочее место (теперь уже в загородном доме) - то решил поделиться своим списком "полезностей", которые могут сильно облегчить Вашу жизнь.

Многие из Вас тоже стремятся поменьше появляться в офисе и побольше проводить времени дома.

Если все-таки работать полностью из дома входит в Ваши планы, вот примерный список инструментов, который мне постоянно помогает:

1) Ноутбук. В идеале к этому добавьте нетбук (для работы в поездках) и десктоп с ДВД-записью (для бекапа и домашних дел).

NOTE: Никогда не мешайте работу и отдых. Если Вы какое-то время занимаетесь херней на своем ноуте (играми, например) - то не удивляйтесь, если Ваша рабочая производительность на этом ноуте будет минимальна.

Люди - рабы привычек. Привыкайте работать на рабочем месте. И только.

2) Многофункциональный принтер (плюс факс, сканер и копиер). В идеале - тот, который может сканировать пачку страниц - не по одной, а все вместе. В самом идеале - отдельный цветной принтер для печати на дисках (и который будет Вас спасать, когда основной откажется работать) и лазерный принтер для многостраничной печати (все равно будет дешевле, чем постоянно покупать картриджи).

3) Большой монитор. Лучше, если он 19-22 дюймов. Лучше, если Вам придется купить переключатель между 4мя компьютерами и одним монитором/клавиатурой/мышкой (KVM switch).

4) USB наушники с микрофоном. Все остальные (с нормальными разьемами) будут фонить при записи.

5) Нормальный бесперебойник. Принтер к нему можно не подключать - но комп и монитор - запросто.

6) Если Вы живете в Северной Америке и отсылаете достаточное количество почты - postal meter и электронные весы. А также аккаунт на каких-нибудь stamps.com.

7) Мобильник, скайп и (в идеале) отдельный рабочий телефон. Всякие железяки для скайпа могут сильно облегчить жизнь, но каждую тестировать нужно самостоятельно. Они все сугубо индивидуальны. У меня до сих пор валяется десяток разных вкусностей для VOIP в одном из ящиков :)

8) Аккаунт в Манго-телеком или любом другом его клоне. С нормально прописанными extentions и voice mail.

9) Если Вам все-таки нужен офис (хотя бы периодически) - рекомендую посмотреть на Регус (www.regus.ru).

10) Бекап: делайте копии всего на отдельном компе, двд и (параллельно) - на каком-нибудь сервере онлайн бекапа. Mozy.com, например.

11) Интернет. Чем быстрее, тем лучше. Дома, кстати, нужно поставить раутер (чтобы делить интернет между всеми компами), желательно с встроенным WiFi.

12) Софт: офис (MS Office или OpenOffice), графический редактор (Paint.net, GIMP или Photoshop), аудио-редактор (я работаю в Audacity), нормальный файловый инструмент (Total Commanderr, Far или Midnight Commander ;), антивирус, файрвол, майндмаппер (FreeMind или MindManager), нормальный браузер (Мозилла, Опера или Хром), емайл программа, программа для хранения всех контактов (contact manager), запись двд, acronis trueimage (или любой другой похожий) - для полного бекапа системы.

Для полного счастья: WinAmp, iTunes, RSS reader, CD->mp3 converter, ftp client (Filezilla), TeamViewer/VNC, Download Master, Semagic, uTorrent (да, я тоже периодически смотрю Доктора Хауза и Two and a Half men)), CCCleaner, Uninstall Tool, Eraser, PDFCreator, MediaCoder, MobiDVD, mp3DirectCut, xnView, Picasa и пару архиваторов (7-Zip, WinRAR или IZArc).

13) И для полной картины -- ТВ и ДВД проигрыватель с возможностью проигрывания DivX. Пригодится для просмотра своих видео и правильных семинаров.

14) Для настоящих профессионалов: CRM и autoresponder software.

Но самое главное - НИКОГДА не перемешивайте жизнь и работу. Для работы - отдельный угол, комната или кабинет. И никогда не работайте там, где Вы спите, едите или отдыхаете. Иначе - потеряте вкус и к жизни, и к работе :)
http://infobusiness2.ru/node/3735

Комментариев нет: