пятница, 21 декабря 2012 г.

Как стать приятным собеседником?


Умение правильно вести диалог или, проще говоря, умение общаться – ключ ко всем дверям в нашей жизни, волшебная палочка для исполнения всех желаний. Так давайте сейчас сделаем первый шаг в эту сторону и рассмотрим основные правила успешного диалога и продуктивного общения.

Хороший собеседник – это человек, которому интересна жизнь во всех ее проявлениях, поэтому он может отлично вести разговор и о разработке вечного двигателя, и о смесях для грудничков. Если у Вас нет живого интереса к жизни, любознательности во всех сферах, жажды знаний, то Вы сможете освоить искусство диалога только технически, а получать удовольствие от этого процесса Вам будет трудно.

24c3272fff38c9d87ceffbde6c4706a5 300x226 Как стать приятным собеседником? 1. С любым человеком, есть о чем поговорить
Надо только найти то, что его интересует! Процент людей, которых в жизни не интересует ничего, ничтожно мал! Как минимум, всегда можно поговорить о самом человеке.

2. Используйте прием активного слушания
Активное слушание – это способ показать собеседнику, что Вы его слушаете, слышите и понимаете, о чем он говорит. Для этого Вы можете смотреть на собеседника, кивать, говорить слова типа «ага» или «да», коротко комментировать отдельные фразы рассказа («как здорово!», «ну надо же!», «а он?»), продолжать за собеседника мысль (когда все понятно, можно вместе с собеседником сказать концовку), помогать найти нужные фразы или слова (когда собеседник запнулся), задавать вопросы.
3. Разговор для Вас должен быть интересным
Даже если случилось так, что Вы вынуждены поддерживать разговор о бесконечно далекой от Вас охоте, постарайтесь проникнуться темой и интересом собеседника. Если человек говорит о том, что интересно ему, но не чувствует обратной связи, то разговор долго не продлится.

4. Если собеседник Вас не понял, значит, Вы неправильно выразились
Примите это простое правило, и Вам будет проще вести разговор: Вы перестанете сердиться на собеседника за непонятливость или раздражаться от того, что разговор идет не туда.

image.axd  Как стать приятным собеседником? 5. Улыбайтесь
Улыбкой Вы показываете свою расположенность и открытость к человеку – это отличная платформа для диалога. Кстати, улыбка чувствуется даже по телефону, проверено!

6. Искорените местоимение «я» из диалога
Все люди по природе эгоисты, и всем интересно слушать только о себе, во всяком случае, поначалу. Если Вы в рассказе говорите о себе, измените форму высказывания: вместо «я удивлена» можно сказать «удивительно», вместо «я хочу» - «мне хочется».

7. Называйте собеседника по имени
Ученые говорят, что приятнее звука собственного имени, найти что-то трудно. Используйте это!

8. Говорите на языке собеседника
При знакомстве выбирайте легкие темы, задавайте простые вопросы. Даже если Вы находитесь на научном съезде, не начинайте разговор со сложных тем, начните с чего-то простого («откуда Вы», «как давно Вы» и т.д.). Сложные темы часто заставляют собеседника, особенно не очень вам знакомого, напрягаться.

i Как стать приятным собеседником? 9. Говорите просто и понятно
Уважайте собеседника, не нагружайте свою речь сложными словами, терминами, оборотами. Даже если у него пять высших образований, вряд ли ему захочется лезть в суть Вашего предложения через дебри иносказаний и мудреных словечек.

10. Не давайте непрошеных советов
Если человек не просит у Вас совета, значит, он ему не нужен, и ему просто необходимо высказаться. Если Вы будете давать непрошеные советы, Ваш собеседник почувствует, что Вы ставите себя выше него, считаете себя умнее, а это отбивает тягу к общению.

Комментариев нет: